Les élu-es membres du SMA

Les élu-es membres du bureau

Au titre des compétences spéciique et générale

  • Bruno RETAILLEAU, Président du SMA, Président du Conseil régional des Pays de la Loire,
  • Philippe GROSVALET, 1er vice-président du SMA, Président du Département de Loire-Atlantique,
  • Gérard LAHELLEC, 2ème Vice-président du SMA, Vice-président du Conseil régional de Bretagne,
  • Johanna ROLLAND, 3ème vice-présidente du SMA, Présidente de Nantes Métropole,
  • David SAMZUN, secrétaire du SMA, Président de la CARENE,
  • Yves MÉTAIREAU, Secrétaire du SMA, Président de CAP Atlantique,
  • Alain HUNAULT, Secrétaire du SMA, Secrétaire du Conseil régional des Pays de la Loire
  • Anne PATAULT, Vice-présidente du Conseil régional de Bretagne,
  • Freddy HERVOCHON, Vice-Président du Conseil départmental de Loire-Atlantique,
  • Jacques GILLAIZEAU, Vice-président de Nantes Métropole,
  • Jean-Jacques BERNARD, Vice-président de Rennes Métropole,

 

 

au titre de la compétence générale

  • Yvon LERAT, Président de la Communauté de communes d'Erdre et Gesvre,
  • Christophe MARTINS, Vice-président du Conseil départemental d’Ille-et-Vilaine.

 

  • Jérôme ALEMANY, Conseiller départemental de Loire-Atlantique, 
  • Jean-Luc BESNIER, Conseiller départemental de Loire-Atlantique, 
  • Johann BOBLIN, Conseiller régional des Pays de la Loire, 
  • Pascal BOLO, Vice-président de Nantes Métropole, 
  • Roch BRANCOUR, Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • Pierre BRETEAU, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Christophe CLERGEAU, Conseiller régional des Pays de la Loire, 
  • Marc COATANEA, Conseiller régional de Bretagne, 
  • André CROCQ, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Thierry DE LORGERIL, Vice-président de CAP Atlantique, 
  • Gérard DE MELLON, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Christophe DOUGÉ, Conseiller régional des Pays de la Loire, 
  • Bernard GAGNET, Vice-président du Conseil départemental de Loire-Atlantique, 
  • Marie-Cécile GESSANT, Vice-présidente de Nantes-Métropole, 
  • Karim GHACHEM, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Jacques GILLAIZEAU, Vice-président de Nantes Métropole, 
  • Jean GOYCHMAN, Conseiller régional des Pays de la Loire, 
  • Michèle GRESSUS, Vice-présidente de Nantes Métropole, 
  • Philippe GROSVALET, 1er vice-président du SMA, Président du Département de Loire-Atlantique, 
  • Freddy HERVOCHON, Vice-Président du Conseil départmental de Loire-Atlantique, 
  • Alain HUNAULT, Secrétaire du SMA, Secrétaire du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • Paul JEANNETEAU, Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • Gérard LAHELLEC, 2ème Vice-président du SMA, Vice-président du Conseil régional de Bretagne, 
  • Bernard LEBEAU, Vice-président du Conseil départemental de Loire-Atlantique, 
  • Viviane LOPEZ, Conseillère régionale des Pays de la Loire, 
  • Franck LOUVRIER, Conseiller régional des Pays de la Loire, 
  • Jean-Jacques LUMEAU, Vice-Président de la CARENE, 
  • Christophe MARTINS, Vice-président du Conseil départemental d’Ille-et-Vilaine, 
  • Yves MÉTAIREAU, Secrétaire du SMA, Président de CAP Atlantique, 
  • Gatien MEUNIER, Conseiller départemental de Loire-Atlantique, 
  • Anne PATAULT, Vice-présidente du Conseil régional de Bretagne, 
  • Stéphane PERRIN, Rapporteur général du budget du Conseil régional de Bretagne, 
  • Maurice PERRION, Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • François PINTE, Vice-président du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • Bruno RETAILLEAU, Président du SMA, Président du Conseil régional des Pays de la Loire, 
  • Alain ROBERT, Conseiller départemental de Loire-Atlantique, 
  • David ROBO, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Johanna ROLLAND, 3ème vice-présidente du SMA, Présidente de Nantes Métropole, 
  • Fabrice ROUSSEL, Vice-président de Nantes-Métropole, 
  • David SAMZUN, secrétaire du SMA, Président de la CARENE, 
  • Sébastien SEMERIL, Conseiller régional de Bretagne, 
  • Éric THOUZEAU, Conseiller régional des Pays de la Loire

 

  • Jean-Jacques BERNARD, Vice-président de Rennes Métropole,
  • Norbert BOUVET, Vice-président du Conseil départemental de la Mayenne,
  • Hervé BREHIER, Vice-président de la Communauté de communes du Pays d'Ancenis,
  • Jean-Michel BUF, Vice-président de la Région de Blain,
  • Jean-Pierre CHAVASSIEUX, Vice-président du Conseil départemental du Maine-et-Loire,
  • Bernard DUPRÉ, Vice-président d'Angers Loire Métropole,
  • François GOULARD, Président du Conseil départemental du Morbihan,
  • Noël JOUAN, Vice-Président de la Communauté de communes Châteaubriant-Derval,
  • André KLEIN, Vice-Président de la Communauté de communes Estuaire et Sillon,
  • Yvon LERAT, Président de la Communauté de communes d'Erdre et Gesvre,
  • Jean LOUËR, Président de la Communauté de communes Châteaubriant-Derval,
  • Jean-François MARY, Président de la Communauté de communes du Pays de Redon,
  • Véronique MOYON, Présidente de la Communauté de communes du Pays de Pontchâteau – Saint-Gildas-des-Bois, 
  • Jean-Paul NAUD, Vice-président de la Communauté de communes d'Erdre et Gesvres,
  • Rémy NICOLLEAU, Vice-Président de la Communauté de communes Estuaire et Sillon,
  • Claire THÉVENIAU, Présidente de la Communauté de communes de la Région de Nozay,